Экскурсия в образовательный центр «Алабуга Политех»

Опубликовано: 28.02.2024

В рамках ведения профориентационной работы, реализации базового и основного уровней профориентационного минимума, образовательный центр «Алабуга Политех» совместно с региональным отделением общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» организовали экскурсионную поездку обучающихся 8-11 классов общеобразовательных школ Аксубаевского района в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга» (образовательный центр «Алабуга Политех»).

Два комфортных теплых автобуса предоставила особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», с вместимостью 100 обучающихся и 6 ответственных сопровождающих лиц.

Программа экскурсии была очень насыщенной и длилась с 10:00 до 16:45 мск. Во время экскурсии участники поездки познакомились с профессиями, которые востребованы на предприятиях особой экономической зоны. Их восхитил крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров целевой мощностью 10 тысяч человек в год.

Это было настоящее приключение, которое открыло для ребят мир инноваций и технологического прогресса. Одним из самых увлекательных моментов поездки стала возможность посетить лаборатории, где ребята познакомились с промышленными роботами. Они узнали, как умные машины выполняют различные задачи в реальной жизни и помогают людям в различных отраслях промышленности. Также ребятам рассказали о Технологическом предпринимательстве – увлекательном направлении, которое становится все более актуальным и востребованным.

В завершение экскурсии участники поездки прошли обучение Business Cats в форме компьютерной игры, симуляции, которая позволяет оценить уровень аналитики, общения и навыки кандидата на HR-платформе.

Справочно: «Алабуга Политех» – это образовательный центр, в котором реализуется дуальная программа: работа + обучение. В первую половину дня студенты проходят стажировку в профильных подразделениях компании или обучаются на современном оборудовании под наставничеством ведущих инженеров ОЭЗ «Алабуга», расписание, в зависимости от направлений, может меняться. Во вторую – изучают теоретические предметы в организациях среднего профессионального образования (колледжах), на базе которых реализуется обучение по специальности.

9:00 – 16:00 стажировка / «Алабуга Политех»

16:00 – 20:40 обучение в колледже.

Подробнее об образовательном центре «Алабуга Политех» на сайте https://polytech.alabuga.ru/, странице ВКонтакте https://vk.com/alabugapolytech, канале Телеграмм https://t.me/alabugapolytech.