Интеллектуальный турнир «Çунатлă ĕмĕт»

Опубликовано: 26.02.2024

На базе МБОУ «Староильдеряковская СОШ» прошел интеллектуальный турнир среди учащихся общеобразовательных школ (с чувашским этнокультурным компонентом) Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, приуроченный Международному дню родного языка.

В турнире приняли участие команды МБОУ «Емелькинская СОШ», МБОУ «Савгачевская СОШ», МБОУ «Староильдеряковская СОШ», МБОУ «Сунчелеевская СОШ имени Н.Т.Саврукова», МБОУ «Старотимошкинская СОШ», МБОУ «Чувенорусскинская ООШ», МБОУ «Старосаврушская ООШ», МБОУ «Староузеевская СОШ».

Мероприятие проводилось в целях выявления одаренных детей; развития познавательных интересов учащихся и способности добиваться высоких результатов в интеллектуальном труде; реализации творческих способностей, интеллектуального потенциала; а формирования интереса к исследовательской деятельности.

Турнир проходил в три этапа. Были созданы все условия для проведения мероприятия. Учащиеся показали свои знания о традициях, о культуре, о известных личностях своего народа. После третьего тура прошли соревнования капитанов. Оценены методы командной работы капитанов.

Итоги интеллектуального турнира:

1-ое место заняла МБОУ «Савгачевская СОШ»,

2-ое место присудили МБОУ «Староильдеряковская СОШ»

3-е место разделили школы МБОУ «Старотимошкинская СОШ» и МБОУ «Чувенорускинская ООШ».

Все команды, а также учителя родного (чувашского) языка и литературы были награждены грамотами и дипломами МКУ «Отдел образования».
На мероприятии присутствовала Чентаева Роза Николаевна – председатель ЧНК Аксубаевского района и представители районной газеты «Сельская новь».