8 февраля - День российской науки

Опубликовано: 08.02.2024

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.

Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

В Центрах детских инициатив образовательных организаций и СПО советники директоров по воспитанию совместно со школьным ученическим самоуправлением организовали обсуждение форматов проведения концепции, приуроченной ко Дню российской науки.

Для младших школьников проведены просмотры мультфильмов «День российской науки», выставки рисунков. Для обучающихся старших классов организован командный конкурс «Мир науки» и просмотр документальных фильмов о развитии науки в нашей стране.

Обучающиеся пришли к выводу, что наука играет очень важную роль в жизни общества. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни.

#Минпросвещения #НавигаторыДетства

#Росдетцентр #НавигаторыДетства16