Муниципальная команда воспитания пополнилась новыми советниками

Опубликовано: 02.02.2024

1 февраля 2024 года прошло рабочее совещание советников директоров по воспитанию, в рамках которого обсудили планы воспитательной работы на второе учебное полугодие. Муниципальный координатор Хайруллина Н.Г. отметила, что с 1 января 2024 года в Аксубаевском районе количество советников увеличилось, дружная команда «Навигаторов детства» пополнилась новыми кадрами: еще в 5 школах введены ставки советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2023 года в 8 школах и в Аксубаевском техникуме универсальных технологий района начали свою деятельность Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. С появлением новой педагогической должности в системе образования с сентября 2023 года в районе созданы центры детских и студенческой инициатив, увеличилось количество школьных театров и музеев, активно начали свою деятельность школьные киноклубы, перезагрузку получили ученические и студенческие самоуправления. За время реализации федерального проекта «Навигаторы детства» в районе проведено свыше 50 Дней единых действий по знаменательным датам с охватом 2858 обучающихся и студентов и в программу развития социальной активности школьников начальных классов «Орлята России» вовлечено 1169 детей и 105 педагогов начальных классов, которые прошли дистанционные курсы повышения квалификации.

В период осенних и зимних каникул школьников по инициативе советников, «Навигаторов детства» совместно с районным отделом молодежи, муниципальным отделением «Движение Первых», Центром внешкольной работы и детскими общественными объединениями проведены различные досуговые мероприятия. А ещё советники директора по воспитанию назначены общественными наставниками детей, имеющих проблемы с законом, находящихся на различных видах профилактических учётов.

Работа продолжается. Советник по воспитанию – не только «навигатор детства», он ещё и сотворец, так как творит и создаёт вместе с детьми и педагогами, и организатор, и вдохновитель, и наставник. Ну и, конечно, ещё и первооткрыватель – он открывает мир детства с позиции новой философии воспитания, основанной на духовно-нравственных ценностях российского общества, таких как гражданственность, справедливость, милосердие, семья, труд, Родина.