Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Опубликовано: 16.01.2024

15 января 2024 г. состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Аксубаевского района с участием заместителя начальника МКУ «Отдел образования» по воспитательной работе Г.К.Хикматуллиной и муниципального координатора советников директора по воспитанию Н.Г.Хайруллиной. В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации работы по профилактике правонарушений среди учащихся, административные дела семей, дети которых в настоящее время находятся в социальном приюте для детей и подростков, организация работы с семьями «группы риска».

Основным предметом рассмотрения на заседании являлось ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. В ходе заседания с родителями обсудили ситуацию и внести предложения по решению проблемы. Комиссия активно взаимодействует с родителями, предлагая им индивидуальные планы действий и поддерживая их в процессе поиска наилучших решений для благополучия и развития их несовершеннолетних детей.

По данному вопросу рассмотрены административные материалы. С целью оказание помощи в выходе из кризисной ситуации семьи взяты на социальное сопровождение, поставлены на учет в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Отдельным вопросом рассмотрена профилактика негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде. Привлечение советников директоров по воспитанию к выполнению плана профилактических мероприятий нацелены на устранение причин и условий, способствующих правонарушениям, оказание психолого-педагогической помощи несовершеннолетним и их семьям, предотвращение совершения подростками повторных правонарушений.