Районная научно-практическая конференция, посвященная 80-летнему юбилею Р.М.Низамовой

Опубликовано: 19.12.2023

19 декабря в стенах Новодемкинской основной общеобразовательной школы состоялась районная научно-практическая конференция, посвященная 80-летнему юбилею члена Союза писателей Татарстана, лауреата премии имени С. Сулеймановой, отличника народного просвещения, заслуженного учителя Российской Федерации Низамовой Рушании Минабутдиновны.

Конференция работала в 3-х направлениях: тема родного края в стихах Рушании Низамовой (научно-практические работы), поэтическая мастерская, обзор жизни и творчества Рушании Низамовой (научно-практические работы).

Далее конференцию продолжила концертная программа. Дети рассказывали стихотворения Р.Низамовой, пели песни и танцевали. На мероприятия съехались родственники писательницы, ветераны педагогического труда, друзья, коллеги, выпускники. Много теплых слов и искренних пожеланий было адресовано Рушание Минабутдиновне. С целью лично поздравить заслуженного учителя приехал начальник МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета Аксубаевского района Зайдуллина Рамзия Салиховна, вручив памятный подарок и благодарственное письмо за сохранение и развитие татарского языка, за многочисленные заслуги и в связи с юбилеем.

После официальной части всех участников конференции пригласили в домашний музей Рушании Низамовой, в котором она своими руками воссоздала эпоху своего времени, отметила всех именитых выходцев-земляков.

___________________________________________________

19 декабрдә Яңа Дума төп гомуми белем бирү мәктәбе стеналарында Татарстан Язучылар берлеге әгъзасы, С.Сөләйманова исемендәге премия лауреаты, Халык мәгарифе отличнигы, Россия Федерациясенең атказанган укытучысы Низамова Рушания Минабетдиновнаның 80 яшьлек юбилеена багышланган район фәнни-гамәли конференциясе узды. Конференция 3 юнәлештә эшләде: Рушания Низамова шигырьләрендә туган як темасы (фәнни-гамәли эшләр), шигъри остаханә, Рушания Низамованың тормышына һәм иҗатына күзәтү (фәнни-гамәли эшләр).

Конференцияне концерт программасы дәвам итте. Балалар Р.Низамованың шигырьләрен сөйләделәр, җырлар җырладылар һәм биеделәр. Чарага язучының туганнары, педагогик хезмәт ветераннары, дуслары, хезмәттәшләре, укучылары җыелды. Рушания Минабетдиновнага бик күп җылы сүзләр һәм эчкерсез теләкләр җиткерелде. Лаеклы укытучыны шәхсән котлау максатыннан Аксубай районы Башкарма комитетының “Мәгариф бүлеге" башлыгы Зәйдуллина Рәмзия Сәлих кызы килде, татар телен саклаган һәм үстергән өчен, күп санлы казанышлары һәм юбилее уңаеннан истәлекле бүләк һәм Рәхмәт хаты тапшырды.

Рәсми өлештән соң барлык кунаклар  Рушания Низамованың өй музеена чакырылды. Музейда ул үз куллары белән үз заманының чорын яңарткан, барлык атаклы якташларын билгеләп үткән.