В нашем районе прошла Республиканская научно-практическая конференция

Опубликовано: 11.12.2023

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблемы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия татарского народа» прошла 9 декабря 2023 года на базе Нижнетатмайнской средней школы Аксубаевского муниципального района. Подобного рода конференции проходят в стенах этой школы уже в третий раз.

Уровень научных сборов определяют ученые, участвовавшие в них, а их здесь было много! Обратите внимание, три доктора исторических наук – Фаяз Хузин, Файзулхак Ислаев, Дамир Исхаков. Десятки кандидатов наук – Джамиль Мухаметшин, Фаузия Байрамова, Альберт Нигамаев, Нурулла Гариф, Зуфар Шакиров, Гулюса Закирова, Галим Хисамиев, Гузель Батыршина, Радик Сабиров и другие. Кроме того, авторитет научного собрания повысило участие в нем начальника Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Ильгиза Халикова, заместителя председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Равиля хазрата Зуфарова, руководства исполнительного комитета Аксубаевского района, Зайцева Станислава Юрьевича и Зайдуллиной Рамзии Салиховны.

В конференции участвовали директора школ нашего района с обучением на татарском языке, учителя татарского языка и литературы. На съезд также приехали краеведы, музейные работники, религиозные деятели из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Заинска, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя, Болгара, Биляра, Алькеевского, Новошешминского, Пестречинского, Алексеевского, Рыбно-Слободского, Аксубаевского, Агрызского, Высокогорского, Черемшанского и других районов. Кроме пленарного заседания, работало несколько секций. Стоит отметить, что выступления на конференции были разосланы заранее и уже изданы отдельным сборником, который был передан в руки всех участников.

В ходе конференции было высказано немало предложений, которые впоследствии были приняты в качестве резолюций.

Научное собрание было дополнено различными национальными и религиозными выставками, многие персоналии были награждены благодарственными письмами. А школьники в отдельных кабинетах проводили мастер-классы по шитью, вышиванию, рукоделию, приготовлению национальных блюд.

______________________________________________

«Татар халкының мәдәни мирасын өйрәнү, саклау һәм популярлаштыру проблемалары» темасына Республика фәнни-гамәли конференциясе 2023 елның 9 декабрендә Аксубай муниципаль районының Түбән Татмай урта мәктәбе базасында узды. Мондый конференцияләр бу мәктәп стеналарында инде өченче тапкыр үткәрелә.

Фәнни түләүләр дәрәҗәсен аларда катнашкан галимнәр билгели, ә алар монда күп булган! Игътибар итегез-өч тарих фәннәре докторы-Фаяз Хуҗин, Фәйзулхак Ислаев, Дамир Исхаков. Дистәләгән фән кандидатлары Җәмил Мөхәммәтшин, Фәүзия Байрамова, Альберт Нигамаев, Нурулла Гариф, Зөфәр Шакиров, Гөлүсә Закирова, Галим Хисамиев, Гүзәл Батыршина, Радик Сабиров һәм башкалар... Моннан тыш, фәнни җыенның абруен Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының милли мәгариф идарәсе башлыгы Илгиз Халиков, Татарстан Республикасы Мөселманнары диния идарәсе рәисе урынбасары Равил хәзрәт Зөфәров, Аксубай районы башкарма комитеты җитәкчелеге күтәрде.

Съездга Казан, Яр Чаллы, Алабуга, Зәй, Яшел Үзән, Түбән Кама, Чистай, Болгар, Биләр, Әлки, Яңа Чишмә, Питрәч, Алексеевск, Балык Бистәсе, Аксубай, Агерҗе, Биектау, Чирмешән һәм башка районнардан укытучылар, туган якны өйрәнүчеләр, музей хезмәткәрләре, дин әһелләре килде. Пленар утырыштан тыш, берничә секция эшли. Шунысын да билгеләп үтәргә кирәк, конференциядә чыгышлар алдан җибәрелгән һәм аерым җыентык итеп басылган, ул барлык катнашучылар кулына тапшырылган.

Конференция барышында шактый тәкъдимнәр ясала, алар соңрак резолюцияләр буларак кабул ителә.

Фәнни җыентык төрле милли һәм дини күргәзмәләр белән тулыландырыла, күп кенә персоналилар Рәхмәт хатлары белән бүләкләнә. Ә укучылар аерым кабинетларда тегү, чигү, кул эшләре, милли ризыклар әзерләү буенча мастер - класслар үткәрәләр.