Фестиваль детского творчества

Опубликовано: 28.11.2023

25 ноября текущего года в Аксубаевском муниципальном районе состоялось мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки в рамках Года национальных культур и традиций в РТ. Данное начинание получило название Фестиваль детского творчества и прошло в Савгачевской средней школе как яркий, красочный праздник.

Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути. Мастерицы использовали более 30 видов швов и еще около 40 их разновидностей. Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково. Чувашская вышивка - это отражение жизни народа в узоре, это её религия, вера, надежда. Она – носительница тысячелетней наследственной программы.

На Фестивале Центр внешкольной работы Аксубаевского района организовал выставку, в которую вошли множество экспонатов, украшенных знаменитой чувашской вышивкой. Участники фестиваля, а это были творческие группы из образовательных учреждений района с чувашским этнокультурным компонентом, до концертной части фестиваля окунулись в мир прекрасных орнаментов.

В Фестивале приняли участие воспитанники детских садов и обучающиеся 1-11 классы образовательных организаций. Участники разделились на три возрастные группы: дошкольная группа, младшая группа с 1 по 4 классы, средняя группа с 5 по 8 классы и старшая — с 9 по 11 классы.

Фестивальные мероприятия прошли в нескольких номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн костюма», «Изобразительное искусство», «Художественный номер».

Среди лучших коллективных номеров жюри отметило выступление вокальных групп под управлением преподавателя Савгачевской средней школы Владимира Егорова, фольклорные группы Сунчелеевской, Емелькинской, Старотимошкинской средних школ, а также вызвавшие особый интерес необычные постановки, отражающие уходящие корнями в глубь веков: «Сӗрен» и «Ниме». Отдельные яркие номера представили на фестивале ученицы Староильдеряковской и Староузеевской средних школ и воспитанники Урмандеевской, Староильдеряковской, Новоаксубаевской и Савгачевской дошкольных групп.

Члены жюри с трудом отбирали как лучшие номера концертной программы, так и лучшие работы, представленные на фестивале: вышивки, рисунки, предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные руками учащихся школ. Среди них можно отметить работы Старотимошкинского детского сада «Солнышко»,

Всем, кто занял первые три места в каждой возрастной категории: воспитанникам детских садов, учащимся начальных классов, среднего звена и старшеклассникам – были вручены Грамоты отдела образования района.

Заместитель руководителя районного ЧНК Валерий Николаев в благодарность за подготовку участников фестиваля вручил подписанные руководителем Розой Чентаевой Благодарственные письма преподавателям родного языка Савгачевской, Старосаврушской, Староильдеряковской, Старотимошкинской, Сунчелеевской, Староузеевской средних, Новотимошкинской и Чувенорускинской основных школ.