I Всероссийский форум родного языка

Опубликовано: 16.11.2023

16 ноября 2023 года в Казани завершился I Всероссийский форум родного языка «Туган тел», организованный при участии Министерства образования и науки Республики Татарстан и Всемирного конгрессам татар. В работе форума приняли участие представители из 30 регионов России – учителя татарского языка и литературы, авторы учебников, ученые, руководители образовательных организаций, представители органов управления образованием, региональных татарских национально-культурных обществ и другие.

Данное мероприятие проводилось как первое собрание Всероссийской ассоциации учителей татарского языка, созданной в текущем году.

Делегация из Аксубаевского муниципального района в лице методиста по национальному образованию МКУ «Отдел образования» Хамитовой А.И., директора национальной Старокиязлинской основной общеобразовательной школы Залалтдинова И.Д., учителя родного (татарского) языка и литературы Старокиязлинская школы Гильмутдиновой А.Г. и воспитателя по обучению татарскому языку Минсафиной Г.М. также приняла активное участие в Форуме.

В ТРЦ «Корстон» состоялось пленарное заседание Форума с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Там же была организована выставка, посвященная Форуму. Здесь были представлены различные книги для детей и взрослых на татарском языке, плакаты, национальные украшения, костюмы, татарские газеты и журналы. Также был создан кабинет татарского языка и литературы.

После пленарной части все участники Форума продолжили работу на заседании методических площадок по направлениям работы.