Национальный образовательный форум школьников «АТАЛАН»

Опубликовано: 02.11.2023

В Нижнекамске прошёл ежегодный национально-образовательный форум «Аталан». Национальный образовательный форум школьников «АТАЛАН»– это образовательное мероприятие, направленное на содействие национально-культурному развитию чувашского народа, проживающих на территории Республики Татарстан, и сохранению их этнокультурной самобытности.

На него съехались представители чувашских автономий со всей республики. Всего же в нём приняли участие порядка 300 человек, а провели его в единственной в Татарстане чувашской гимназии. Аксубаевский район представили 24 обучающихся со школ с чувашским этнокультурным компонентом, а также 7 учителей родного (чувашского) языка и литературы. Проводился форум на национальном языке. С докладами выступали гости, делились опытом по развитию и сохранению родной чувашской  культуры, общались, налаживались контакты. Со своей речью выступил и зампредседателя национальной культурной автономии чуваш Татарстана Константин Малышев. Всего в регионе проживает более 100 тысяч чуваш, по численности  в республике третья.

«Вы являетесь носителями богатого и древнего языка. В будущем вы должны передать это всё своим детям как вам передают родители и учителя», - сказал первый заместитель председателя РОО «ЧНКА в РТ» Константин Малышев.

«Форум делится на два направления: для учащихся и для учителей. У каждого своя программа. Дети проходят этнографические игры, квесты. А учителя работают со спикерами и лекторами», - объясняет автор проекта «Национально-образовательный форум «Аталан» Артём Носков.

Представители из нашего района стали активными участниками этого форума. Педагоги принимали участие в мастер-классах.