Республиканский форум «Формула безопасности»

Опубликовано: 27.10.2023

27 октября в г.Казань состоялся Республиканский Форум профилактики терроризма и экстремизма в Республике Татарстан «Формула безопасности» с участием заместителя министра образования и науки РТ Асадуллиной Алсу Мунибовны, регионального координатора советников по воспитанию Зиновьева Алексея Михайловича, начальника отдела дополнительного образования детей Кашаповой Айгуль Разифовны. От нашего района в Форуме приняли участие муниципальный координатор советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Наталия Геннадьевна Хайруллина и представитель Родительских Советов в Аксубаевском муниципальном районе при Министерстве образования и науки РТ Наталья Павловна Яшмурзина. Организаторами Форума стали Министерство образования и науки РТ и ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы». Основная цель Форума – это обмен опытом по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма среди заместителей руководителей управлений, отделов образования по воспитательной работе, муниципальных кураторов советников по воспитанию, педагогических работников и родительской общественности. Пленарное заседание состояло из докладов спикеров, которые наиболее полно отразили состояние и пути решения ключевой проблемы. Спикерами Форума выступили: Председатель правления межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля», сотрудник МВД РФ М.Р.Юсупов, начальник отдела цифровой трансформации в сфере культуры Б.Ф.Габдрахманов с темой «Взрослые и дети в интернете», в которой обозначены риски интернет ресурсов и информационная безопасность. Общественный помощник руководителя аппарата антитеррористической комиссии Республики Татарстан, исполнительный директор АНО ИКЦ «Диалог», руководитель продюсерского центра документалистики «Горизонт Филмз» Д.М.Оразов, заместитель начальника регионального отделения ВВПОД Р.Я.Хабибрахманов с темой «Противодействие экстремизму и терроризму». А также, доцент кафедры конфликтологии К(П)ФУ О.В.Маврин и кандидат психологических наук, руководитель инновационного проекта по профилактике деструктивного поведения детей и подростков в условиях современной школы, доцент кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии В.В.Герасимова. Главный акцент выступающих Форума сделан на взаимодействии школы, семьи, общественности в работе по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Только взаимодействие поможет сформировать формулу безопасности.