В школах района прошел Диктант на родном языке

Опубликовано: 27.10.2023

27 октября все школы Аксубаевского муниципального района с чувашским этнокультурным компонентом приняли участие в образовательной региональной акции Диктант на родных языках коренных народов Поволжья. В акции приняли участие все желающие: обучающиеся школ, педагогический коллектив, руководители сельских поселений и все желающие. Основной базой проведения диктанта стала Староильдеряковская школа, где собрались жители села Старое Ильдеряково, ученики, ветераны педагогического труда, представители администрации района. Написать диктант вместе со всеми собравшимися прибыли исполняющий обязанности заместителя руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Аксубаевского муниципального района Тимирясов Алексей Сергеевич, управляющий делами Исполнительного комитета Зайдуллина Лейсан Самигулловна, председатель Чувашского национального конгресса Чентаева Роза Николаевна, которые обратились к участникам с приветственными словами, отметили важность и актуальность данной акции, поскольку родной язык является неотъемлемой частью культуры любого народа. Акцию освещала представитель районной газеты «Сельская новь» Крюкова Ирина Васильевна.

Цель Диктанта - популяризация родных языков народов, проживающих в Республике Татарстан, объединение людей, повышение грамотности. В преддверии Дня народного единства это как никогда актуально.

Акция прошла в теплой дружественной атмосфере, колорит чувашского народа чувствовался в каждой школе: ученики нарядились в национальные костюмы, разговаривали на родном языке. Подобного рода акции формируют у детей любовь и преданность Родине, способствуют патриотическому воспитанию.

Все участники Акции были награждены сертификатами об участии.