23 октября отмечается Международный день школьных библиотек

Опубликовано: 24.10.2023

Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

Признание значимой роли библиотек в жизни гражданина современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В честь Международного Дня школьных библиотек в образовательных организациях советники директора по воспитанию совместно с библиотекарями, педагогами и родителями организовали и провели полезные и увлекательные мероприятия:

- интеллектуальную игру «Лучший среди лучших», которая состояла из 5 игр, а победителем стала команда, победившая в трех играх подряд;

- акции «На страницах любимых книг», «Моя малая родина», «Подари книге жизнь»;

- просмотр документального фильма «Как построена книга». Обучающиеся познакомились поближе с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Дети познакомились с новыми терминами – предисловие, аннотация, послесловие, справочный аппарат, с основными элементах книги: обложка, переплёт, страницы, книжный блок.

Также, в рамках мероприятия учащимися были оформлены фотозоны «Рядом с вечным».

Все мероприятия, проведенные в рамках Международного дня школьных библиотек направлены на укрепление и повышение роли библиотеки в жизни подрастающего поколения, ведь сюда дети приходят в течение всего учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивая учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами учеников старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.