Диктант на родных языках коренных народов Поволжья

Опубликовано: 24.10.2023

27 октября 2023 год в Татарстане пройдёт региональная акция Диктант на родных языках коренных народов Поволжья. Диктант – добровольная бесплатная образовательная акция, приуроченная ко Дню народного единства, призванная пробудить интерес к родным языкам народов, проживающих в Республике Татарстан.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию на родном (чувашском, марийском, удмуртском, мокшанском и эрзянском и др.) языке. В диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения родными языками.

В Аксубаевском муниципальном районе Акция пройдет в школах с этнокультурным компонентом, где участники будут писать Диктант на родном (чувашском) языке.

Определены площадки для написания Диктанта, ими стали: МБОУ «Емелькинская СОШ», МБОУ «Савгачевская СОШ», МБОУ «Староильдеряковская СОШ», МБОУ «Старотимошкинская СОШ», МБОУ «Сунчелеевская СОШ», МБОУ «Староузеевская СОШ», МБОУ «Новотимошкинская ООШ», МБОУ «Старосаврушская ООШ», МБОУ «Чувенорускинская ООШ», МБОУ «Новоаксубаевская НОШ», МБОУ «Урмандеевская НОШ». Основной площадкой проведения является Староильдеряковская средняя школа.

С более точной информацией о времени проведения Диктанта можно будет ознакомиться на официальных сайтах школы и на их социальных страничках во ВКонтакте.