Родители и советники по воспитанию сообща решают важнейшие вопросы

Опубликовано: 20.10.2023

20 октября на базе Аксубаевской школы № 3 состоялось собрание на тему «Патриотическое воспитание граждан. Взаимодействие семьи и школы» с участием советников директоров по воспитанию, муниципального координатора советников и Родительского Совета района.

На повестке дня стояли основные вопросы – взаимодействие семьи и школы, роль советника по воспитанию, патриотическое воспитание граждан.

По первому вопросу выступила Представитель районного Родительского Совета Яшмурзина Наталья Павловна. Она рассказала о проведенных мероприятиях в 2022-2023 учебном году, о том, что участие родителей в школьной жизни является важным аспектом для развития и обучения детей.

По второму вопросу выступила муниципальный координатор советников директоров по воспитанию Хайруллина Наталия Геннадьевна. Она раскрыла тему патриотического воспитания обучающихся и взаимодействия советника и родителей.

Работа с родителями – неотъемлемая часть системы работы советника по воспитанию. По своему статусу советник в школе – основной субъект воспитательной работы с родителями учащихся. Он вырабатывает основную стратегию и тактику взаимодействия школы и семьи в воспитании личности школьника; будучи специалистом в области педагогики и психологии, помогает родителям в разрешении противоречий семейного воспитания, в корректировке воспитательных воздействий окружающей социальной среды. Советник директора по воспитанию должен выступать в роли советчика, консультанта-специалиста, непосредственного представителя учебно-воспитательного процесса, осуществляемого школой.

Советники по воспитанию создали родительские чаты для дальнейшего сотрудничества с родителями. Здесь каждый может предложить свои идеи и инициативы по организации учебного процесса.

В ходе собрания родители задавали вопросы выступающим, вместе обсуждали подготовку и проведение дней единых действий.

Все участники собрания пришли к выводу, что школа – это не только место, где учатся дети, это полноценное сообщество педагогов, обучающихся и их родителей. Вместе будет легче решать вопросы, связанные с воспитанием детей, а школьная жизнь станет более ярче и насыщенней!