Открытие классов психолого-педагогической направленности

Опубликовано: 13.10.2023

В рамках реализации плана мероприятий в Год педагога и наставника на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова» состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию классов психолого-педагогической направленности в 2023-2024 учебном году, с участием классных руководителей и руководителей школ.

С 1 сентября 2023 года в районе открылись ещё три профильных класса психолого-педагогической направленности: 6-е классы в Аксубаевских СОШ №1 и №2, 7-й класс – Староибрайкинской СОШ.

По традиции мероприятие началось с гимнов РФ и РТ. Через онлайн подключение с приветственным словом от имени НГПУ выступили - руководитель проекта ПППК доцент Л.В. Рахматуллина и заведующая кафедрой педагогики М.М. Гумерова. В своем выступлении кураторы проекта от НГПУ отметили ценность выбора школьниками педагогической профессии, пожелали учащимся интересных открытий и творческой самореализации в освоении программ психолого-педагогической направленности и выразили надежду на активное участие обучающихся в совместных мероприятиях в рамках сотрудничества. Также напомнили о том, что учащиеся, твердо решившие связать свою жизнь с этой профессией, будут иметь преференции при поступлении в Набережночелнинский государственный педагогический университет или колледж.

На торжественном мероприятии учащиеся психолого-педагогических классов произнесли слова клятвы верности выбранной профессии. После клятвы классные руководители и руководители школ каждому ученику вручили отличительные значки психолого-педагогического класса. Учащиеся с гордостью дружно произносили девиз психолого-педагогического класса.

Мероприятие сопровождалось яркими музыкальными номерами, подготовленными учащимися Аксубаевской СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова. Особое внимание участников мероприятия привлёк видеоролик «Устами младенца», подготовленный учащимися начальных классов Аксубаевской СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова, где затронули важные вопросы, такие как «Почему учителей-женщин больше, чем учителей-мужчин?», «Хотел бы ты стать учителем?», «Какие учителя будут через 100 лет?» «Какие самые частые фразы учителей вы запомнили?», «О чём может мечтать учитель?».

Старший методист Отдела образования, муниципальный куратор реализации проекта ПППК Н.Н.Мулеева провела с обучающимися и их педагогами интерактивный мастер-класс на создание ситуации успеха, формирование у участников мероприятия позитивного мышления, уверенности в собственных силах и повышение мотивации к обучению, активизацию творческого потенциала. Участники мероприятия получили много добрых и напутственных слов от кураторов и наставников. Будем искренне верить, что обучающиеся психолого-педагогических классов обязательно пополнят в будущем ряды педагогов.

Справочно. В учебный план классов психолого-педагогической направленности включены курсы «Педагогика» и «Психология».

Школьники в этих классах будут не только изучать основы педагогики и психологии, но и выстраивать стратегию личностного роста, а также осваивать навыки проектной деятельности, посещать мастер-классы и обмениваться мнениями с педагогами в формате диалога на равных.

«Психолого-педагогические классы — это возможность прикоснуться к одной из самых важнейших профессий на земле – профессии учителя. Это не только личностное развитие, познание чего-то нового, но и понимание, в чем же заключается сложный, интересный и благородный учительский труд. У обучающихся вышеуказанных классов будет уникальная возможность поработать с прекрасными преподавателями-наставниками, которые будут сопровождать на протяжении трех-четырёх лет.

Им предстоит на практике попробовать себя в роли вожатых в детских лагерях, организаторов мероприятий и игр. Школьников во время обучения ждут нестандартные формы уроков: тренинги, дебаты, образовательные квесты, творческие задания и проекты, мастер-классы, эксперименты.