Встреча с Представителем районного родительского совета

Опубликовано: 13.10.2023

12 октября на базе Центра внешкольной работы пгт Аксубаево состоялась встреча советников директоров по воспитанию с представителем родительского совета Аксубаевского муниципального района Яшмурзиной Натальей Павловной.

На встрече обсуждались важные вопросы взаимодействия советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями с родителями обучающихся.

В настоящее время государством предпринимаются меры по возрождению системы военно-патриотического воспитания детей и подростков. В национальных и федеральных проектах, предусматривается, прежде всего, развитие кадрового потенциала: именно педагог является ключевой фигурой в реформировании образования. В то же время, отдавая должное значение семейному воспитанию, современная школа должна быть готова к работе не только с учителями, но и с родителями, создавать родительские сообщества, обучать мам и пап тому, как общаться с ребенком с учетом изменений в мире. Взаимодействие с родителями обучающихся, изучение вопросов, связанных с семьей, участие родителей в жизни школы – один из важных шагов в разработке и понимании стратегии воспитания. Без семьи, без просвещенного родителя педагогам трудно будет работать. У советников директоров появилось сразу несколько новых ролей и расширились границы его влияния и взаимодействия. Это и мотиватор в изменившемся мире, и наставник в построении траекторий развития ребенка, и мастер коммуникации. «Навигаторы детства» стали важным кадровым механизмом реализации Стратегии развития воспитания. Им совместно с педагогами и родителями предстоит важнейшая работа по воспитанию подрастающего поколения.

Проведение мероприятий по развитию системы сотрудничества между учреждениями образования, семьей, профессиональными учреждениями и другими заинтересованными ведомствами и структурами по актуальным проблемам образования детей, профессионального самоопределения и социализации детей, профилактики здорового образа жизни, гражданскому и патриотическому воспитанию молодого поколения.

Сохранение и развитие лучших традиций взаимодействия семьи и школы по созданию благоприятных условий образования и воспитания детей Вовлечение родителей (законных представителей) в проекторную деятельность по формированию детско-родительских отношений на основе духовно-нравственных национальных традиций и просвещения родителей, в процесс профессионального самоопределения обучающихся, навыков здорового образа жизни, безопасного поведения детей через родительские чаты в социальных сетях, собрания, лектории, тренинги, творческие проекты, внеклассные мероприятия.