Общероссийское исследование «Оценка по модели PISA»

Опубликовано: 12.10.2023

С 9 по 20 октября в общеобразовательных организациях Российской Федерации проходит общероссийское исследование «Оценка по модели PISA».

Исследование «Оценка по модели PISA» проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в образовательных организациях, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (https://fioco.ru/metod). Федеральным организатором исследования «Оценка по модели PISA» в 2023 году является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования».

131 школа и 4 профессиональных образовательных учреждения из 33 муниципальных образований Республики Татарстан участвуют в этом мониторинге. Аксубаевский район представляют МБОУ «Савгачевская СОШ» и МБОУ «Старотимошкинская СОШ». Цель исследования — изучение способности 15-летних обучающихся использовать свои знания и навыки в области чтения, математики и естественных наук для решения реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях. Направления мониторинга – это грамотность чтения, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, также включены вопросы финансовой грамотности, решения проблем, глобальные компетенции, критическое мышление. Структура исследования включает в себя тест для обучающихся, анкету для обучающихся и анкету для администрации образовательной организации. Также предусмотрено проведение анкетирования для учителей и родителей. Тестирование и анкетирование проводится в классе в компьютерном формате с использованием сети Интернет с 9 по 27 октября 2023 года и не предусматривает публикацию индивидуальных результатов отдельного ученика и выставление каких-либо отметок. Все задействованные в исследовании специалисты подписывают соглашение о неразглашении информации. Все материалы исследования (задания тестов, анкеты, формы для заполнения, учетные данные) строго конфиденциальны.