1 октября – Международный день музыки

Опубликовано: 02.10.2023

На протяжении многих веков музыка вдохновляет и помогает нам раскрывать в себе новые таланты. Музыка является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник.

Целью Международного дня музыки обозначили распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.

В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Именно он был одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки.

В этот день советники директоров по воспитанию провели в образовательных организациях района «Разговоры о важном» на темы: «Вместе с музыкой», «Музыка нас связала». Был организован кинолекторий «Видим и слышим музыку».

Отрадно, что в школах района есть музыкальные клубы, также обучающиеся посещают вокальные кружки, которые влияют позитивно на детский коллектив в целом. Занятия, кружки, связанные с музыкой, влияют на коммуникативные способности детей, развитие памяти, воображения, пространственного мышления, целеустремленности, самостоятельности, усидчивости. Развивают талант, обогащают внутренний мир и создают приятную атмосферу.