Месячник безопасности детей

Опубликовано: 21.09.2023

В период с 21 августа по 21 сентября 2023 года все общеобразовательные школы и детские сады района приняли участие в Месячнике безопасности детей.

Мероприятия в рамках Месячника проводились в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Татарстан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год, и приказом Министерства образования и науки РТ «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях Республики Татарстан на 2020-2024 годы».

Во всех образовательных организациях были изданы нормативные документы (приказ, план) по проведению Месячника, проведены инструктажи с педагогическими коллективами. Также, были проведены тематические инструктажи с учащимися: профилактика нарушений ПДД, по пожарной безопасности, антитеррористической и антикриминальной защищенности, безопасности на водных объектах, правила поведения детей при проведении массовых мероприятий.

1 сентября на торжественных линейках, посвященных Дню знаний, прошли Минуты молчания в знак траура по жертвам терракта в Беслане, были проведены «Уроки Мира». В течении месячника с учащимися проводились классные часы и практические тренировки на темы: «Безопасный путь в школу» «Законы дороги», «Правила поведения в случае проявления теракта и при возникновении ситуаций природного и техногенного характера», «Причины пожаров в жилых и общественных зданиях. Обеспечение пожарной безопасности» и другие. Также в школах раздавались Памятки по поведению в случае угрозы чрезвычайной ситуации, Правила поведения в школе и быту.

Родители тоже не остались в стороне. С ними проводили собрания с участием представителей различных служб, раздавались памятки и буклеты.

Основное внимание уделялось пожарной безопасности в школе и дома. С 1 по 5 сентября прошли Всероссийские уроки ОБЖ, на которые были приглашены сотрудники МЧС, ГИБДД и полиции. Неотъемлемой частью Месячника безопасности являются тренировочные мероприятия по эвакуации учащихся и педагогических работников.

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на уроках ОБЖ, классных часах и внеурочных мероприятиях.