100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Опубликовано: 13.09.2023

Традиционные ценности, на развитие которых направлено содержание федеральных концепций - это патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, взаимопомощь, историческая память и преемственность.

13 сентября отмечается 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В селе Осино-Гай Тамбовской губернии в 1923 г. родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

В связи с этой датой советники директоров по воспитанию организовали и провели в школах мероприятия, связанных с героическим подвигом Зои Космодемьянской:

- книжный клуб «Правда о подвиге», в рамках которого обучающиеся с интересом обсуждали главу из книги Л.Т.Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», а советники порекомендовали книги для прочтения о подвиге Зои Космодемьянской;

- кинолектории – просмотр и обсуждение документальных фильмов о героическом подвигом Зои Космодемьянской и ее биографии: «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге», «Бессмертная Зоя»;

- уроки мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской», где советники вместе с обучающими обсудили трагические события, связанные с подвигом Зои Космодемьянской.