Открытие Клуба молодых избирателей

Опубликовано: 12.09.2023

В Аксубаевском районе открыт Клуб молодых избирателей. На базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова» состоялось первое заседание клуба с участием главы администрации Гилманова К.К., где были рассмотрены основные важные вопросы: о процедуре избирательного процесса, о деятельности в сфере молодежной политики, о профилактике нарушений в сфере избирательного процесса. В мероприятии также приняли участие председатель Клуба, заместитель начальника МКУ «Отдел образования» Хикматуллина Г.К., председатель территориальной избирательной комиссии Сорокина Н.А., помощник Главы по вопросам противодействия коррупции Крайнова Э.З., начальник отдела по делам молодежи и спорту Рафиков Ю.У., директор Центра молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» Ибляминова Д.Р. Активное участие в открытии Клуба приняли советники руководителей образовательных организаций района по воспитательной работе. Основной акцент в работе заседания был сделан на теме гражданской ответственности подрастающего поколения относительно избирательного процесса. Завершилось заседание интерактивной игрой «Я – активный гражданин», подготовленной руководителем местного отделения «Движение первых» Башатовой С.В. Все присутствующие – взрослые и дети, разбившись на команды, придумывали название своей команды, готовили кандидатуру, которая должна участвовать в выборах.

Клуб молодых избирателей создан с целью повышения активной жизненной и гражданской позиции молодого поколения. Участниками клуба могут стать обучающиеся 8-11 классов. Сам клуб представляет собой сообщество молодых людей, способных свободно высказывать свое мнение, желающих научится чему-то новому, поделиться своими идеями по поводу происходящих вокруг событий.

В своей деятельности Клуб решает следующие задачи:

- формирование представления об избирательном праве и избирательном процессе;

- повышение интереса у молодежи к процедуре выборов;

- привлечение внимания молодежи к актуальным вопросам избирательного права;

- формирование у молодых людей позитивного отношения к выборам.

Фоторепортаж:
Клуб избирателей