8 сентября – Международный день грамотности

Опубликовано: 10.09.2023

8 сентября во всех в школах района провели мероприятия, посвящённые Международному дню грамотности и 100-летию со дня рождения советского поэта Расула Гамзатова.

8 сентября – Международный день грамотности. Он был учрежден в 1966 году с целью обратить пристальное внимание на ликвидацию безграмотности.

В этот день в школах провели словарные уроки, уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, организовали выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку, культуре речи.

Международный день грамотности всегда посвящен определенной теме. В 2023 году она звучит так: «Содействие грамотности в мире, находящемся в переходном периоде». Особое внимание уделили ускорению прогресса в области образования, взаимосвязи грамотности с различными областями развития, а также созданию равного и мирного общества.

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана. Творчество Гамзатова — целое явление в поэзии. Его стихи наполнены оптимизмом. Его книги выходили миллионными тиражами, а композиторы не раз писали песни на его тексты.

Творчество Гамзатова еще очень долго будет оказывать влияние на последователей и любителей поэзии во всем мире. Он написал знаменитую песню о войне «Журавли», посвятив ее миллионам павших солдат.