Августовское секционное совещание учителей русского языка и литературы

Опубликовано: 25.08.2023

25 августа на базе Аксубаевской СОШ №2 прошло районное августовское секционное совещание учителей русского языка и литературы по теме «Обновление, доступность и качество филологического образования школьников в условиях нововведений в системе образования».

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы филологического образования в условиях нововведений:

• Состояние преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях района в 2022-2023 учебном году.
  • Особенности преподавания русского языка и литературы в 2023-2024 учебном году в условиях внедрения обновленных ФГОС и ФООП.
  • Итоги государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена и основного государственного экзамена по русскому языку и литературе в 2023 году.
  • Читательская грамотность как основа успешности обучающегося.
  • Учебно-методический комплекс по русскому языку и литературе для обучающихся 5-6 и 10 классов, соответствующий требованиям обновленных ФГОС и ФООП.
  • Воспитательный аспект и профориентационный потенциал уроков русского языка и литературы.

Во второй части совещания учителя русского языка и литературы за круглым столом рассмотрели варианты разработки рабочих программ по русскому языку и литературе для обучающихся 5-6 и 10 классов в соответствии с обновленными ФГОС и ФООП.

Совещание завершилось обсуждением годового плана работы РМО учителей русского языка и литературы на новый учебный год!