Проект «Шоу профессий»

Опубликовано: 08.09.2023

Учащиеся 1-11 классов школ района участвовали в онлайн трансляции по теме «Машиностроение» в рамках проекта «Шоу профессий».

«Шоу профессий» - проект ранней профессиональной ориентации, который представляет собой открытые онлайн-уроки (видеовыпуски), созданные с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория».

Проект направлен на содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к осмысленному выбору профессии. В рамках проекта участники знакомятся с передовыми отраслями экономики России, востребованными профессиями и соответствующими компетенциями.

Проект был запущен в 2020 году. За три года он познакомил более 10 млн зрителей с востребованными компетенциями, профессиями и отраслями производства.

В рамках четвертого сезона в период с 6 сентября по 15 декабря 2023 года запланирована демонстрация 16 выпусков проекта "Шоу профессий".

6 сентября 2023 года прошел первый выпуск по тематике «Машиностроение», посвященный работе предприятий оборонно-промышленного комплекса на примере одной из самых востребованных профессий сферы – Слесарь.

В новом выпуске «Соберись и сделай. Слесарь» учащиеся познакомились с одной из самых важных отраслей промышленности – машиностроение и одной из самых ответственных профессий – слесарь механосборочных работ. Эксперт по компетенции «Слесарная работа с металлом» Василий Смирнов провел соревнование между молодым специалистом и студентом для того, чтобы выявить лучшего из лучших. Участники мероприятия узнали много нового об особенностях слесарного дела, выборе инструментов и многом другом!