Августовское секционное совещание учителей родного (чувашского) языка

Опубликовано: 17.08.2023

15 августа прошло районное августовское секционное совещание учителей родного (чувашского) языка и литературы на тему: «Обучение родным языкам в школе в условиях реализации федеральных образовательных программ».

В работе совещания были обсуждены актуальные вопросы изучения родного языка, его место в образовательной системе и национальной политики района, в целом.

Направления этнокультурного образования в школе осуществляется по 3 направлениям: включение в рабочие программы любого предмета этнокультурного содержания, изучение чувашского языка в рамках учебного плана с 1 по 11 классы и реализация этнокультурного образования во внеурочной деятельности. Все эти вопросы обсуждались на совещании.

В секции приняли участие учителя родного (чувашского) языка, руководитель районного методического объединения, методист МКУ «Отдел образования» по национальному образованию.

Во второй части совещания были организованы выступления самих учителей на темы по обновленным ФГОС, реализация новых учебных планов в 2023-2024 учебном году.

Рабочее совещание завершилось обсуждением годового плана работы РМО учителей чувашского языка и литературы, и теплыми искренними пожеланиями на начало нового учебного года!