В российских школах запустят антибуллинговую программу

Опубликовано: 09.08.2023

В российских школах запустят программу, которая научит учителей выявлять травлю среди учеников и противостоять ей.

Программа была создана на основе многолетней работы проекта «Травли NET». Его авторы разработали различные материалы, методички, игры и лекции на тему буллинга и борьбы с ним. Программа не только позволит увеличить информированность на тему школьной травли, но и повысит квалификацию педагогов.

Так, школам будут предоставлены гайд по профилактике травли, практические инструменты для работы, чек-листы для учителей и родителей и внутренний нормативный документ для закрепления алгоритма действий в случае, если ученик столкнется с буллингом.

Программу планируется представить 24 августа. При этом доступ к ней будет абсолютно бесплатным.

Детский и семейный психолог Наталья Наумова рассказала, как родителям распознать, что их ребенок подвергается буллингу в школе. По ее словам, в случае травли поведение ребенка резко меняется: он становится более замкнутым и тихим, отказывается посещать занятия, а в некоторых случаях ведет себя несдержанно и агрессивно. О буллинге также могут свидетельствовать синяки и испорченные вещи.

«Важно, чтобы он не скрывал от родителей важную информацию. Именно поэтому нельзя его критиковать, нужно поддерживать малыша. Если родители будут агрессивно реагировать, он перестанет делиться», – подчеркнула психолог.

Она отметила, что в случае, если родители подозревают, что ребенок столкнулся с травлей, необходимо обратиться к классному руководителю с просьбой пронаблюдать за тем, что происходит с ребенком в школе, а также попытаться вывести ребенка на доверительную беседу.

«Не нужно настраивать его на то, чтобы он дрался и силой отстаивал себя. Он и сам бы дал отпор, если бы мог. Значит, есть какие-то причины, которые не позволяют ребенку справиться с этой ситуацией», – сказала Наумова.

Она посоветовала также обратиться к школьному или детскому психологу, который поможет ребенку избежать чувства безысходности и беспомощности, а также научит его переживать трудные ситуации.