Международный конкурс «Новая колыбельная» / Халыкара бәйгесе «Яңа бишек җырлары»

Опубликовано: 26.06.2023

Колыбельные - самые искренние песни в мире. Ее исполняет мать, когда она остается вдвоем с ребенком, и в эту песню вложены все ее надежды, любовь, нежность, самые добрые пожелания ее малышу. Вот почему так важно, чтобы матери пели колыбельные для своих детей.

Организаторы конкурса «Новая колыбельная», взявшись за это дело, прежде всего имели в виду эту цель: современные молодые мамы должны знать колыбельные и напевать их своим детям. И организаторы – Министерство образования и науки РТ, мечеть Марджани, Исламский культурный центр им. Шигабутдина Марджани – практически добились этого.

Несмотря на то, что конкурс проводится только во второй раз, в этом году количество заявок на участие в нем уже превысило 600. О конкурсе можно говорить уже как о «международном»: заявки поступили не только из Татарстана, Башкортостана, разных регионов России, но и из Афганистана и Эстонии. Об этом сообщила исполнительный директор Исламского культурного центра имени Шигабутдина Марджани Фарида Хузина.

Пожалуй, самая сложная часть проведения конкурса выпала на долю жюри. Сколько времени им понадобилось, чтобы ознакомиться с таким количеством работ и выслушать каждого из них?! В составе жюри-известные композиторы, поэты, журналисты республики (среди них главный редактор журнала «Сююмбике» Лариса Маликова). Среди победителей конкурса – воспитатель дошкольной группы МБОУ «Нижнетатмайнская СОШ» Аксубаевского муниципального района Насырова Гулюса Гусмановна, а также победителями стали  Азиза Гарипова (Елабуга), Музыкальная школа № 4 (Казань), Коллектив детского сада № 228 (Казань), Зиля Шаехова (Башкортостан).

Наконец, конкурс, длившийся несколько месяцев, закончился. В мечети Марджани были подведены итоги и награждены победители.

Торжественную церемонию награждения открыл имам-хатыб мечети Марджани, председатель жюри Мансур хазрат Залялетдинов. После того, как он прочитал аяты Корана:

- Думаю, Бог сейчас радуется, глядя на нас. Собравшиеся сидят вместе, говорят, что возвращают национальные традиции. Выражаем огромную благодарность участникам – вы стали намного больше, чем мы ожидали. Конкурс становится регулярным. И так оно и должно быть. Колыбельная – это как молитва, - сказал он.

________________________________________________

Бишек җырлары – дөньядагы иң ихлас җырлардыр. Бу җырлар аша әни кеше баласына туган телгә, аның гореф-гадәтләренә, йолаларына мәхәббәтне дә тапшыра.

Менә ни өчен әниләрнең сабыйларына бишек җырларын көйләве бик мөһим.

«Яңа бишек җыры» бәйгесен оештыручылар бу эшкә тотынганда иң элек шушы максатны күз алдында тотканнар да: бүгенге яшь әниләр дә бишек җырларын белергә һәм аларны балаларына көйләргә тиешләр. Һәм оештыручылар – Татарстан Республикасы Фән һәм мәгариф министрлыгы, Мәрҗани мәчете, Шиһабетдин Мәрҗани исемендәге Ислам мәдәният үзәге – бу теләкләренә ирешкәннәр дияргә була.

Бәйге икенче тапкыр гына үткәрелсә дә, быел анда катнашырга гариза бирүчеләр саны инде 600 дән арткан. Бәйге турында инде «халыкара» дип әйтергә нигез бар: гаризалар Татарстаннан, Башкортстаннан, Россиянең төрле төбәкләреннән генә түгел, ә Әфганстаннан һәм Эстониядән дә килгән. Бу хакта Шиһабетдин Мәрҗани исемендәге Ислам мәдәният үзәгенең башкарма директоры Фәридә ханым Хуҗина бик сөенеп җиткезде.

Бәйгене үткәрүнең иң авыр өлеше, мөгаен, жюрига төшкәндер. Бу кадәр эш белән танышып, һәрберсен тыңлап чыгарга күпме вакыт кына кирәк булгандыр аларга?! Жюри составында – республикабызның күренекле композиторлары, шагыйрьләр, журналистлар (алар арасында «Сөембикә» журналының баш мөхәррире Лариса Маликова да бар иде). Конкурс җиңүчеләре арасында-Аксубай муниципаль районының «Түбән Татмайна урта гомуми белем бирү мәктәбе» МББУ мәктәпкәчә төркем тәрбиячесе Насыйрова Гөлүсә Госман кызы, шулай ук Азиза Гарипова (Алабуга), 4 нче музыка мәктәбе (Казан), 228 нче балалар бакчасы коллективы (Казан), Зилә Шәехова (Башкортостан) җиңүчеләр булды.

Ниһаять, берничә айга сузылган бәйге тәмам. Мәрҗани мәчетендә аңа нәтиҗә ясалды һәм җиңүчеләр бүләкләнде.

Җиңүчеләрне котлау тантанасын Мәрҗани мәчетенең имам-хатыйбы, жюри рәисе Мансур хәзрәт Җәләлетдинов ачты. Коръәннән аятьләр укыганнан соң, ул:
– Аллаһы Тәгалә безгә карап хәзер сөенәдер дип уйлыйм. Җыелышканнар, бергә утыралар, милли гореф-гадәтләрен кайтаралар, диядер. Катнашучыларга зур рәхмәтләребезне җиткезәбез – без көткәннән күпкә күбрәк булдыгыз. Бәйге инде даимигә әйләнеп бара. Һәм ул шулай булырга тиеш тә. Бишек җыры – ул бит дога кебек, – диде.