Пушкинский день России

Опубликовано: 06.06.2023

Сегодня во всех школах района проходит школьный этап районного конкурса чтецов поэзии А.С. Пушкина, посвященный Пушкинскому дню в России – Дню русского языка.

В России в день рождения поэта Александра Пушкина, 6 июня — отмечается День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции.

Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы» и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось конкурсами чтецов, просветительскими акциями и лекциями о жизни и судьбе человека, названного «солнцем русской поэзии».

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу тогдашнего президента России Бориса Ельцина № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент Дмитрий Медведев постановил праздновать пушкинские годы регулярно — «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В этом году будет уже 224 года со дня рождения великого поэта.