ЕГЭ по обществознанию: все, что надо знать о едином госэкзамене в 2023 году

Опубликовано: 06.06.2023

8 июня пройдет ЕГЭ по обществознанию. Это самый массовый предмет по выбору. В этом году его будет сдавать почти половина выпускников. Экзамен непростой, так как требует знания из многих областей - философии, экономики, права, социологии. Рассказываем самое важное.

- Изменения в 2023 году

Изменилось задание 18. В нем будет уточнение - надо назвать признаки «отличающие» или «объединяющие».

Детализирована формулировка задания 25 и измена система его оценивания. Теперь максимальный балл за него - 6.

А вот в задании 3 максимальный балл уменьшен с 2 до 1.

Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова рассказала на видеоконсультации:

«Самые частные вопросы, которые возникают: количество правильных ответов в заданиях на множественный выбор и важен ли порядок цифр? Если это задание на соответствие, конечно, вы должны соблюдать порядок цифр. А во множественном списке это не имеет значения. Это то, что касается первой части. Вторая часть, первое задание номер 17 - задание по тексту. Вы должны четко понимать, что явные, очевидные ответы это и есть ответы на вопросы».

Татьяна Лискова подчеркивает, очень важно внимательно читать задания ЕГЭ, дочитывая их до конца: «Например, в 19-м задании второй части вас могут попросить привести примеры, а где-то попросят назвать что-то и проиллюстрировать… В задании 20 иногда требуется суждение, а иногда аргументы, подтверждающие что-то или аргументы, опровергающие то или иное суждение».

- Когда будут известны результаты ЕГЭ по обществознанию:

Результаты станут доступны не позднее 23 июня.

- Апелляция на ЕГЭ 2023: когда подавать:

Если не согласны с оценкой - нужно обратиться в конфликтную комиссию в течение двух рабочих дней, которые следуют за официальным днем объявления результата ЕГЭ по предмету. Апелляция рассматривается четыре рабочих дня. Выпускники этого года подают апелляцию в свою школу.

- Можно ли пересдать ЕГЭ по обществознанию в этом году:

Нет. Если не набрал минимальный балл или хочешь улучшить результат, экзамены по выбору пересдавать в этом же году не разрешается. Но если не смог прийти на экзамен по уважительной причине, то экзамен можно будет сдать в резервный день - 28 июня.

- Сколько заданий в тестах:

25 заданий разной формы и уровня сложности. В первой части 16 заданий с кратким ответом, во второй части - 9 заданий с развернутым ответом.

- Сколько баллов дадут за первую часть:

28 первичных баллов из 58 возможных.

- Сколько баллов дадут за вторую часть:

30 первичных баллов из 58 возможных.

- Какие задания самые трудные:

Таких заданий 4, это задания высокого уровня сложности, все они - во второй части, где требуется дать развернутый ответ. Это задания 19, 20, 24 и 25. По данным ФИПИ, результаты 2023 года показали, что выпускники плохо знают темы налогов, госбюджета, ценных бумаг, денег (как особого товара), путаются в характеристиках общественных благ, понятиях "светское государство" и "социальное государство".

- Какие задания самые легкие:

Задания базового уровня, всего их на экзамене 13. Больше всего их в первой части, где требуется дать краткий ответ. Это задания 1, 3, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 17, 18, 21, 22, 23.

- Какие задания дадут больше всего баллов на ЕГЭ по обществознанию:

Задание 25 высокого уровня сложности даст максимум 6 первичных баллов, задания 24 и 22 дадут по 4 первичных балла.

- Варианты заданий ЕГЭ

1. Выберите верные суждения об истине:

Относительная истина, в отличие от абсолютной истины, определяет сущность общественных и природных явлений.

Истинное значение всегда соответствует характеристикам познаваемого объекта.

В научном познании абсолютная истина является идеалом, целью.

Относительная истина, в отличие от абсолютной истины, может измениться с течением времени.

Абсолютная истина, в отличие от относительной истины, представляет собой практико-ориентированное знание.

2. Запишите слово, пропущенное в таблице:

Федеральные налоги и сборы - акцизы, налог на доходы физических лиц и другие ______ налоги и сборы - земельный налог, торговый сбор.

3. Какие тенденции развития современного образования ведут к доступности образовательной среды?

Информатизация;

Гуманизация;

Гуманитаризация.

- Минимальный тестовый балл для поступления в вуз

Для поступления в вуз по обществознанию нужно набрать не менее 42 баллов.

Тэги: #ЕГЭ #ГИА11 #ИтоговаяАттестация

Источник: Министерство образования и науки Республики Татарстан