Учебно-полевые сборы-2023

Опубликовано: 29.05.2023

С 25 по 28 мая 2023 года прошли 4-х дневные учебно-полевые сборы с юношами 10-х классов общеобразовательных организаций района.

Ранее, 27 апреля юноши прошли огневую подготовку на полигоне Танкового училища в г. Казань.

Сборы проводились в палаточном лагере близ села Кривоозерки. В них приняло участие 44 юношей из 9 средних школ Аксубаевского района и 9 преподавателей-организаторов ОБЖ. В церемонии открытия и закрытия принимали участие руководитель исполнительного комитета С.Ю. Зайцев, начальник МКУ «Отдел образования» Р.С.Зайдуллина, начальник отдела военного комиссариата РТ по Черемшанскому и Аксубаевскому муниципальным районам С.И. Иванов, генерал-майор А.П. Молоствов, представители Союза воинов-ветеранов разных родов войск «Служу Отечеству» и другие.

В течение этих дней будущие призывники жили в палаточном лагере, проходили практические занятия по строевой, тактической и огневой подготовке. Ходили в караулы, несмотря на погодные условия и время суток. Вкусным 3-х разовым питанием участников УПС обеспечивали повара Аксубаевской СОШ №2.

На протяжении всех дней сборов юноши участвовали в различных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта: подтягивание на перекладине, метание гранаты, марш-бросок (1800 м), полоса препятствий, разборка и сборка АК-74. По итогам состязаний им были вручены Грамоты Отдела образования.

Также лагерные сборы посещали сотрудники полиции, которые продемонстрировали участникам сборов штатное оружие и индивидуальные средства защиты, используемые в работе правоохранительными органами.

Конкурс по стрельбе из пневматической винтовки организовало МБУ «Центр М(С) ФООП «Форпост». По итогам состязания победителю и призерам были вручены Дипломы.

На церемонии закрытия сборов представители Союза воинов-ветеранов разных родов войск «Служу Отечеству» по сложившейся традиции торжественно вручили взводу, набравшему по итогам всех соревнований максимальный балл, переходящий Кубок и кепки с буквой «Z». Все это праву досталось 2 взводу под командованием преподавателя ОБЖ Кривоозерской школы Замалеева М.М., состоящему из юношей Старотимошкинской, Емелькинской, Кривоозерской, Староибрайкинской, Старомокшинской и Нижнетатмайнской школ.