I районная НПК школьников по истории «Романовские чтения»

Опубликовано: 19.05.2023

В Кривоозерской средней школе им. Г.Г.Романова прошла I районная научно-практическая конференция школьников по истории «Романовские чтения», посвященная нашему земляку, Герою Советского Союза Григорию Григорьевичу Романову.

Цель проведенного мероприятия - развитие творческих способностей обучающихся, навыков исследовательской и проектной деятельности, а также приобщение к истории своей Родины, ради сохранения исторического знания и традиций отечественной исторической науки.

Торжественную часть мероприятия открыли приветственным словом начальник МКУ «Отдел образования» Зайдуллина Р.С., методист отдела образования Чеверикин С.А., директор МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова» Купцова Н.Г. и ветеран педагогического труда Кузьмина Галина Викторовна.

Агитбригада учащихся Кривоозерской СОШ рассказала о нашем земляке Романове Г.Г., ученица 4 класса Чубурова Ксения прочитала стихотворение М.Джалиля «Красная ромашка», а группа девушек исполнила танцевальную композицию «Месяц май».

Для участия в конференции заявились 22 участника из 11 общеобразовательных организаций района. Свои исследовательские проекты они защищали в рамках работы трех секций – источниковедческой, секции военной истории и секции политической истории России. Экспертный совет оценивал сами исследовательские работы по определенным критериям, а также публичное выступление каждого участника конференции.

Благодаря конференции все ее участники не только получили возможность поделиться результатами своих исследовательских разработок, но и сами узнали много нового из истории своей страны и родного края.

Итоги конференции подводились в трех возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11классы. Результаты участия обучающихся распределились следующим образом:

В первой возрастной группе победителем в секции «Политическая история России» стала Андреева Арина, ученица 5 класса МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Федорова М.В.), победителем в секции «Военная история» стала Андреева Алина, ученица 6 класса МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Федорова М.В.), победителем в секции «Источниковедение» стала Таиркина Полина, ученица 6 класс МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» (научный руководитель Удиярова Т.Г.).

В группе 7-8 классы победителем в источниковедческой секции стала Егорова Анастасия, ученица 7 класса МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Купцова Н.Г.). Победителями в секции политической истории России и в секции военной истории стали Башатова Анна и Юркова Ангелина, ученицы 8 и 7 классов МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Купцова Н.Г.).

Победителями в старшей возрастной группе стали Ишкуллина Назиля, ученица 10 класса МБОУ «Новоибрайкинская СОШ» (руководитель Мотыгуллина Л.Р.) в секции «Политическая история», Кондрашов Артур, ученик 10 класса МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова (научный руководитель Купцова Н.Г.) в секции «Военная история» и Вдовин Кирилл, ученик 10 класса МБОУ «Старотимошкинская СОШ» (руководитель Тербукова Н.А.) в источниковедческой секции.

Все участники научно-практической конференции награждены грамотами МКУ «Отдел образования».

Отдельные слова благодарности необходимо выразить директору МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова» Купцовой Наталие Геннадьевне и всему педагогическому коллективу школы за прекрасную организацию проведенного мероприятия.

А прошедшее мероприятие, будем надеяться, заложит новую традицию ежегодных научных исторических конференций на родине нашего героя-земляка Г.Г.Романова в школе, названной его именем.