Всемирный день Охраны труда в образовательных организациях

Опубликовано: 16.05.2023

В целях привлечения внимания общественности к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, продвижения культуры труда на производстве, во всех образовательных организациях Аксубаевского района были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.

На протяжении всего месячника с педагогами, сотрудниками, учащимися и воспитанниками образовательных учреждений была проведена работа по безопасности жизнедеятельности, охране труда и технике безопасности.

Классными руководителями и учителями предметниками проведены инструктажи по технике безопасности с обучающимися на тему правил поведения в образовательном учреждении и дома. Для учащихся начальных классов проведены линейки, беседы и тематические викторины, для учащихся среднего и старшего звена проведены классные часы, посвященные Всемирному дню охраны труда. Организован просмотр обучающих видеофильмов по охране труда и профилактике травматизма, проведены тренировочные эвакуации.

Воспитатели ДОУ с воспитанниками провели: игры-инструктажи, беседы по правилам дорожного движения, по правилам пожарной безопасности и безопасным приемам учебной деятельности воспитанников; просмотр мультфильмов и кукольных театров по мерам безопасности, организована экскурсия с детьми старшего возраста на проезжую часть

В образовательных организациях все сотрудники прошли обучение по Охране труда, 101 руководитель и уполномоченный по охране труда имеют удостоверения соответствующего образца.

Всего на мероприятия по охране труда в 2022-2023 году было потрачено свыше 650 тыс. руб. На эти средства были приобретены СИЗ, проведена оценка профессиональных рисков, СОУТ, закуплены моющих и дезинфицирующие средства.

Вопросы охраны труда остаются в образовании одними из приоритетных и находятся под контролем Министерства образования и науки Республики Татарстан, отдела образования и руководителей образовательных организаций Аксубаевского муниципального района. Такие мероприятия проводятся всегда в разнообразных формах с привлечением различных методик и методических разработок.