Муниципальный конкурс «Полоруссовские чтения 2023»

Опубликовано: 28.04.2023

28 апреля  2023 года в МБОУ «Старосаврушская ООШ» прошёл конкурс  «Полоруссовские чтения», посвящённый Году национальных культур и традиций РТ и 175-летию со дня рождения И.Я.Яковлева. Основными целями мероприятия явились стремление развивать у детей интерес к языкам и желание общаться на родном языке, воспитывать уважение и любовь к родному языку, способствовать формированию бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа.

Гостями литературного вечера стали председатель ЧНКА Аксубаевского муниципального района Чентаева Р.Н., корреспондент районной газеты «Сельская новь» И.Крюкова.

По чувашским народным традициям гостей встретили хлебом с солью. Мероприятие открыла приветственной речью учитель родного (чувашского) языка Васикова И.С., а учащиеся школы рассказали о жизни великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева на родном языке.

Конкурс работал в 4 направлениях: конкурс чтецов (очное или заочное); конкурс презентаций «История одного экспоната» 1-4 кл., «История моей школы» 5-8 кл., «Наш лучший учитель» 9-11 кл. (10 слайдов, заочное);  конкурс исследовательских работ (очное или заочное); конкурс методических разработок по внеурочной деятельности для педагогов (заочное). Было создано 4 комиссии, которые оценивали работы и творчество учащихся из учителей родного (чувашского) языка и литературы и гостей мероприятия.

Конкурс прошел ярко и артистично, между конкурсными работы учащиеся школы исполняли песни на родном языке, танцевали и рассказывали стихи. Мероприятие прошло на высоком уровне, участники получили грамоты и сертификаты МКУ «Отдел образования» Аксубаевского муниципального района. Всем педагогам-наставникам, подготовившим конкурсантов, руководитель районного чувашского общественного центра Роза Чентаева вручила грамоты за вклад в развитие родного языка, его культуры и традиций.