Педагогический квест для профильных классов психолого-педагогической направленности

Опубликовано: 06.04.2023

В соответствии с планом мероприятий Года педагога и наставника в России и в рамках Соглашения о научно-методическом сопровождении классов психолого-педагогической направленности ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» провёл педагогический квест по биографии и трудам Яна Амоса Коменского для профильных 10 классов психолого-педагогической направленности Аксубаевских средних общеобразовательных школ №2 и №3.

В рамках мероприятия старший преподаватель кафедры педагогики им. З.Т.Шарафутдинова ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» Хафизова Гузель Мисбаховна провела профориентационную беседу с обучающимися 9 и 11 классов Аксубаевской школы №2. Гузель Мисбаховна, а также вела интерактивный диалог с элементами мозгового штурма с обучающимися 10 классов психолого-педагогической направленности Аксубаевских средних общеобразовательных школ №2 и №3 на знание биографии и трудов Яна Амоса Коменского - чешского педагога-гуманиста, основоположника научной педагогики, систематизатора и популяризатора классно-урочной системы.

После просмотра видеофрагмента о Я.А. Коменском студенты ИНПЕКО ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» провели с обучающимися 10 классов очень яркий и познавательный педагогический квест.

Выполняя квест, обучающиеся учатся формулировать проблему, планировать свою деятельность, критически мыслить, решать сложные проблемы, взвешивать альтернативные мнения, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию.

Обучающиеся поделились на 5 групп (мудрецы, гуманисты, гимназисты, академики и просветители) и выполняли задания из области педагоги и психологии. За каждый правильный ответ участники получали жетоны – «таланты». По итогам квеста команды «Мудрецы» и «Академики», набрав наибольшее количество «талантов», одержали победу! Победители и все участники получили именной сертификат об участии в педагогическом квесте, а также браслеты ФГБОУ ВО «НГПУ».

Мероприятие прошло на очень позитивной волне. Мы искренне надеемся, что многие ребята после школы выберут путь педагога.