Идет прием заявлений на кандидатуры общественных наблюдателей в период проведения ГИА

Опубликовано: 24.03.2023

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 27.02.2023 № под-375/23 «Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Татарстан в 2023 году» (далее – Положение) в муниципальном казенном учреждении «Отдел образования» Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан идет прием заявлений на кандидатуры для рассмотрения и последующей их аккредитации в качестве общественных наблюдателей в период проведения ГИА (ОГЭ).

Согласно Положению аккредитацией граждан в качестве общественных наблюдателей признается наделение граждан в установленном порядке полномочиями для осуществления деятельности по общественному наблюдению с присутствием в местах проведения ГИА и (или) дистанционно, с использованием информационно-коммуникационных технологий), за ходом проведения ГИА образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования, проводимую в форме ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, на всех этапах проведения ГИА, в том числе:

- при проведении экзаменов в ППЭ,

- при обработке экзаменационных материалов в РЦОИ,

- при проверке экзаменационных работ в местах работы ПК,

- при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА,

- в случае несогласия с выставленными баллами в местах работы КК (далее вместе – места проведения ГИА).

Полномочия общественных наблюдателей подтверждаются удостоверениями, форма и порядок выдачи которых устанавливаются настоящим Положением.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы совершеннолетние граждане, в том числе представители общественных объединений и организаций:

- родительских комитетов, попечительских, наблюдательных,

- управляющих советов образовательных организаций,

- союзов молодежи, советов ветеранов, профсоюзных и иных организаций, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав,

- студентов вузов и профессиональных образовательных организаций;

- органов исполнительной власти,

- средств массовой информации.

Муниципальные органы управления образования Республики Татарстан, осуществляющие управление в сфере образования (далее – МОУО), общеобразовательные организации, государственные общеобразовательные организации обеспечивают привлечение общественных наблюдателей для осуществления наблюдения за проведением ГИА, при обработке, проверке экзаменационных работ и рассмотрении апелляций, в том числе присутствие общественных наблюдателей на соответствующих процедурах в рамках проведения ГИА.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее – Министерство) при проведении ГИА на территории Республики Татарстан (далее – аккредитующий орган).

Для получения аккредитации в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА граждане подают заявление (образец заявления представлен в приложении 1) и согласие на обработку персональных данных (приложение 2) в аккредитующий орган:

- лично на основании документов, удостоверяющих личность, по адресу г.Казань, ул.Ямашева, д.36, Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, кабинет 407 не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до установленной даты проведения экзамена;

- через МОУО для аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с приложением копии документа, удостоверяющего личность (паспорта), и оформленной в установленном порядке доверенности с предоставлением полного пакета документов и с приложением копии документа, удостоверяющего личность (паспорта) заявителей, в срок не позднее 25 апреля 2023 года.