Всероссийская акция «Читаем Ушинского»

Опубликовано: 03.03.2023

Акция входит в план мероприятий Года педагога и наставника и проводится Общероссийским Профсоюзом образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Участниками Акции могут быть педагоги и обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, в том числе психолого-педагогических классов, студенты и обучающиеся педагогических вузов и колледжей, общественные организации, педагогические и творческие объединения, средства массовой информации, а также частные лица (родители обучающихся), поддерживающие цели и задачи данной Акции.

Участники записывают видео продолжительностью до 90 секунд (в соответствии с требованиями), с цитатами или фрагментами из основных произведений Константина Ушинского и выкладывают в социальные сети видео с хештегом #читаемушинского.

Акция «Читаем Ушинского» – это яркая возможность побудить участников к знакомству с творчеством Константина Дмитриевича Ушинского, уникального русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

Самое время сохранять истинные традиции, пробуждать уважительное отношение к русской педагогической науке!

Требования к видеоролику:

1. Видеоролик может быть снят (создан) любыми доступными средствами и, кроме динамического видеоряда, может содержать статический видеоряд (фотографии, рисунки).

2. Минимальное разрешение видеоролика – 480x360 для 4:3, 480x272 для 16:9, не ниже 240 px (пикселей). Ориентация – горизонтальная.

3. Продолжительность записи видеоролика не более 90 секунд.

4. Окончательный вариант смонтированного видеоролика сохраняется в формате МP4.

5. При монтаже по возможности следует использовать символику Акции (логотип и/или видеозаставку).

6. В финальных титрах приветствуется указание региона (города, района), образовательной организации и ФИО автора (авторов) видеоролика.

7. Использование специальных программ и инструментов при съёмке и монтаже видеоролика самостоятельно решается участником Конкурса.

Логотип и видеозаставка Акции: https://disk.yandex.ru/d/4nBiV6VTXWL3kg