Всероссийский открытый урок, посвящённый жизни и творчеству поэта Сергея Михалкова

Опубликовано: 09.03.2023

Урок приурочен к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова – поэта и писателя, общественного деятеля, классика советской детской литературы и автора слов гимна Российской Федерации.

Всероссийский проект «Открытые уроки» проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Прямой эфир Всероссийского открытого урока состоялся в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/minprosvet) и на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания (https://институтвоспитания.рф).

Участники подробнее узнали о жизни и творчестве Сергея Михалкова. На его стихах выросли поколения советских и российских детей («Дядя Стёпа», «Дело было вечером…», «Щенок», «Про мимозу», «Тридцать шесть и пять», «Как старик корову продавал» и др.). Одним из ярких фактов биографии поэта стало создание текстов гимна СССР и гимна России.

Справочно:

Сергей Владимирович Михалков – русский писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, сценарист, общественный деятель, военный корреспондент, актёр. Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской премии, трёх Сталинских премий второй степени, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского, кавалер четырёх орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Член ВКП с 1950 года. Участник Великой Отечественной войны. Родился 13 марта 1913 г. в Москве, умер 27 августа 2009 г. (96 лет). В браке с Натальей Кончаловской (1936-1989 гг.), Юлией Субботиной (с 1997 г.). Родители: Ольга Михайловна Глебова, Владимир Александрович Михалков. Дети: Андрей Кончаловский (советский, американский и российский режиссёр театра и кино), Никита Михалков (советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, киноактёр).