Районный семинар учителей математики

Опубликовано: 07.03.2023

На базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» состоялся семинар учителей математики по теме «Формирование функциональной математической грамотности на уроках и занятиях внеурочной деятельности как условие повышения качества подготовки к ГИА по математике» с целью совершенствования функциональной грамотности учителей и повышения уровня эффективности преподавания предмета.

В семинаре приняли участие 20 учителей математики из 17-ти общеобразовательных организаций Аксубаевского района и методист по естественно-математическому циклу ИМО МКУ «Отдел образования» Борисова Т.В.

С целью обмена опытом работы по формированию функциональной математической грамотности в подготовке к ГИА по математике были заслушаны выступления Пикмулиной М.С., учителя математики МБОУ «Аксубаевская СОШ №3», Мотыгуллиной Г.Э., учителя математики МБОУ «Новоибрайкинская СОШ», Купцовой Л.Д., учителя математики МБОУ «Чувенорускинская ООШ».

Каждому человеку в жизни приходится выполнять математические расчеты, пользоваться вычислительной техникой, находить в справочниках и применять нужные формулы, владеть практическими приемами геометрических измерений и построений, читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков.

В ФГОС одним из основных требований к усвоению знаний учащихся является умение применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях. Требование ФГОС: подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни, умеющего применять знания в реальных ситуациях. Поэтому очень важно не заучивание теории, а способность применять знания на практике. Реализовать данное требование ФГОС помогут практико-ориентированные задачи. Каждый учитель за свою профессиональную деятельность сталкивается с вопросом от учеников: «А как это пригодится нам в реальной жизни?». Практико-ориентированные задачи – это ответ на этот вопрос. С помощью них ученики могут уже в школе применять математические знания в ситуациях, с которыми потом столкнутся во взрослой жизни.

Ванюкова С.А. и Львова Е.Н., учителя математики МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» показали занятия внеурочной деятельности, где обучающиеся 8-9 классов в групповой форме решали практико-ориентированные задачи в рамках подготовки к ОГЭ по математике.

Чернова О.Г., учитель математики «Старотимошкинская СОШ» предложили коллегам поработать на платформе Skysmart. Skysmart умеет создавать уникальные тестовые варианты контрольных заданий для подготовки к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Для этого тетрадь использует банк заданий ФИПИ, однако правильных ответов в интернете ученики не найдут. Этот эффективный онлайн-тренажёр экзамена, на котором школьник может заниматься самостоятельно сколько угодно раз. Ответы проверяются автоматически, и по их результатам легко скорректировать индивидуальный образовательный маршрут обучающегося.

Учителя почерпнули много полезной информации, которую обязательно будут применять в своей работе.

Выражаем благодарность организаторам семинара.