Интеллектуальный турнир «Çунатлă ĕмĕт»

Опубликовано: 22.02.2023

21 февраля, в Международный день родного языка, на базе МБОУ «Савгачевская СОШ» прошел интеллектуальный турнир «Çунатлă ĕмĕт» среди учащихся общеобразовательных школ с чувашским этнокультурным компонентом Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Мероприятие посвящено Году учителя и наставника России и Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

В турнире приняли участие команды МБОУ «Емелькинская СОШ», МБОУ «Савгачевская СОШ», МБОУ «Староильдеряковская СОШ», МБОУ «Сунчелеевская СОШ имени Н.Т.Саврукова», МБОУ «Старотимошкинская СОШ», МБОУ «Чувенорусскинская ООШ», МБОУ «Новотимошкинская ООШ», МБОУ «Старосаврушская ООШ» и МБОУ «Староузеевская СОШ».

Мероприятие проводилось в целях развития познавательных интересов учащихся, достижения высоких результатов в интеллектуальном труде, выявления одаренных детей, развития у детей творческих способностей, интеллектуального потенциала; а также выявления новых идей и интереса к исследовательской деятельности.

Турнир проходил в три этапа. Были созданы все условия для проведения мероприятия. Учащиеся показали свои знания о традициях, о культуре, о известных личностях своего народа. После каждого тура участники исполняли чувашские песни и танцы. После третьего тура прошли соревнования капитанов.

Опытное жюри подвело итоги интеллектуального турнира, по результатам которого первое место заняла Савгачевскаясредняя школа, второе место разделили школы Емелькинская средняя и Старосаврушская основная школы, а третье место заняла Староузеевская СОШ.

Все команды, а также учителя родного (чувашского) языка и литературы были награждены грамотами и дипломами МКУ «Отдел образования».

На мероприятии присутствовали гости: Малышев Константин Анатольевич (редактор республиканской чувашской газеты «Сувар», заместитель председателя Чувашской национально-культурной автономии, Чентаева Роза Николаевна, председатель ЧНК Аксубаевского района, глава Савгачевского сельского поселения Николаев Валерий Зиновьевич и представители районной газеты «Сельская новь».