Единый день профориентации

Опубликовано: 17.01.2023

В рамках ведения профориентационной работы на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова» прошёл Единый день профориентации с участием обучающихся 10-11 классов и представителей образовательных организаций высшего образования (ВУЗов).

В рамках Единого дня профориентации представитель приёмной комиссии ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ), выпускница Аксубаевской СОШ №2, начальник отдела довузовской подготовки и спецпрограмм Галиуллина Э.Р. подробно ознакомила участников встречи с отдельными институтами университета, направлениями подготовки специалистов, бакалавров и магистров по бюджетному финансированию, перечнем экзаменов для поступления на основании результатов ЕГЭ. Особо отметила, что при университете имеется военный учебный центр по подготовке солдат, сержантов запаса и офицеров запаса, а также комфортное общежитие для иногородних студентов.

Представитель ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)», внук В.Г.Тимирясова, начальник управления внешнего продвижения Габидуллин Ф.Р. провёл с обучающимися интерактивную беседу с заполнением профориентационных анкет и раздачей сувениров КИУ. Он особо отметил три важные особенности КИУ:

- качественное образование;

- отличные материально-технические условия;

- активная студенческая жизнь.

Представитель Казанского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», руководитель Департамента гостеприимства и торговли Халилова Д.М. рассказала о возможности поступления по итогам ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня. Обучающихся особо заинтересовала информация о кафедрах таможенного дела, естественных дисциплин, сервиса и туризма.

Обучающиеся смогли задать все интересующие вопросы, получить подробную информацию о новых направлениях, появившихся в обществе и экономике. Все участники встречи получили буклеты профориентационной направленности.

Старший методист Отдела образования Мулеева Н.Н. напомнила обучающимся 11 классов о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ 2023 года. До 1 февраля школьникам нужно определиться с выбором экзаменов.

В заявлении нужно перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Два экзамена - русский язык и математика - обязательные. Без успешной их сдачи не получить аттестат. Важно: выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Те, кто закончил школу в прошлые годы и имеет на руках аттестат, могут зарегистрироваться только на профильную математику. Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы только тем, кто хочет поступать в ВУЗ.

ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный - с 20 марта по 19 апреля, основной - с 26 мая по 1 июля и дополнительный - с 6 по 19 сентября.

Надеемся, что проведённый Единый день профориентации позволит обучающимся сделать верные шаги к осознанному выбору будущей профессии, даст возможность выпускникам лучше ориентироваться в мире профессий, сделать правильный профессиональный выбор.