ХIII научно-практическая конференция «Онегинские чтения»

Опубликовано: 27.12.2022

До 12 января 2023 года принимаются заявки и работы для участия обучающихся 8-11 классов, педагогических работников и библиотекарей в муниципальном этапе ХIII республиканской научно-практической конференции «Онегинские чтения».

В 2023 году ХIII республиканская научно-практической конференция «Онегинские чтения» посвящена вопросам исследования творческой дружбы двух великих российских писателей: А.С.Пушкина и В.А.Жуковского, а также писателям и книгам-юбилярам.

Жуковский и Пушкин - два громких имени в истории русской литературы, два гения, два великих человека. Такие разные судьбы, разные характеры, и такая теплая дружба долгие годы! Что же сблизило таких, казалось бы, разных людей, как Жуковский и Пушкин, разных по возрасту, общественному положению и роду занятий? Вероятно, в первую очередь любовь к литературе и чуткость к поэтическому слогу. Пушкин зачитывался Жуковским, был его преданным поклонником, а Василий Андреевич сумел сразу разглядеть поэтический дар своего молодого и озорного товарища. Он прочил ему великое будущее. Разница в возрасте не мешала этой дружбе: мудрость и жизненный опыт одного всегда нередко помогали охладить юношеский пыл другого.

Жуковский и Пушкин - воплощение одухотворенной дружбы, отношений, лишенных корысти, построенных на общих интересах, любви к литературе и стремлении помогать друг другу в сложных ситуациях.

В 2023 году отмечается несколько знаменательных дат, связанных с отечественной историей и литературой:

240 лет со дня рождения русского поэта Василия Андреевича Жуковского (1783–1852);

280 лет со дня рождения русского поэта, государственного деятеля Г.Р.Державина (1743–1816);

195 лет со дня рождения русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828–1910);

205 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883);

155 лет со дня рождения русского писателя Максима Горького (1868-1936);

190 лет роману в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина (20-21 марта 1833 г. вышло в свет первое полное издание романа);

195 лет поэме «Полтава» Александра Сергеевича Пушкина (1828).

Заявки и работы принимаются в Отделе образования ИК Аксубаевского МР РТ.