Призёр конкурса чтецов в рамках профильной филологической смены «Глаголъ» в 2022 году

Опубликовано: 07.12.2022

Ученицы Староильдеряковской СОШ Виолетта Муртазина и Новотимошкинской ООШ Ангелина Павлова участвовали в профильной филологической смене «Глаголъ» на базе детского оздоровительного лагеря «Мирас-Наследие» Зеленодольского района Республики Татарстан. В рамках профильного лагеря Виолетта заняла второе место в конкурсе чтецов и получила Диплом, ценные призы от Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан.

Профильная смена по русскому языку «Глаголъ» проводилась в целях реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2022 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 №794, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.06.2021 № под-883/21 «Об утверждении Концепции «Русский язык в Татарстане» и Планом мероприятий по реализации Концепции «Русский язык в Татарстане» на 2021 – 2023 годы». Смена собрала победителей конкурса чтецов онлайн-марафона «Почитаем?», победителей и участников муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», обучающиеся школ с этнокультурным русским компонентом. Общее количество участников смены «Глаголъ» составляло 138 человек. Программа профильной смены был направлена развитие русского и родного русского языка.