Школьники напишут итоговое сочинение по новым правилам. Что изменится?

Опубликовано: 29.11.2022

Чуть больше недели остается до 7 декабря, когда ученики 11 классов российских школ будут писать итоговое сочинение, которое ввели в школах с 2014 года. Успешное написание сочинения означает допуск к сдаче Единого госэкзамена. Написал на «зачет» - добро пожаловать на ЕГЭ. Не написал или не смог прийти? Не беда. Будет еще две попытки - 2 февраля и 4 мая 2023 года. В этом году выпускников ждут изменения: больше не будут заранее публиковаться открытые тематические направления. Все темы, разработанные за годы проведения итогового сочинения, включены в закрытый банк тем. Сейчас их более 1,5 тысячи, и банк будет пополняться новыми. Перед началом учебного года теперь можно будет узнавать названия разделов и подразделов этого банка, почитать комментарии к ним. Направления тем этого года, конечно, уже известны: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»; «Семья, общество, Отечество в жизни человека»; «Природа и культура в жизни человека».

Школьники смогут выбирать уже не из пяти, а из шести тем: в комплекте будет по две темы из каждого раздела банка.

На итоговое сочинение отводится 3 часа 55 минут, написать нужно не менее 250 слов, но рекомендуемый объем - 350. Можно и больше, но строго следуя теме. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачет».

Разделы и подразделы банка тем итогового сочинения на 2022-2023 учебный год:

№1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

№2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

№3 Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

Образец комплекта тем:

Тема 112 - Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?

Тема 204 - Что Вы вкладываете в понятие "счастье"?

Тема 301 - Семейные ценности и их место в жизни человека.

Тема 409 - В чем может проявляться любовь к Отечеству?

Тема 505 - Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?

Тема 610 - Чему человек может научиться у природы?

О порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Источник: Министерство образования и науки Республики Татарстан