Республиканская акция Диктант на родном языке

Опубликовано: 21.11.2022

18 ноября в 9 школах Аксубаевского района ученики написали диктант на родном (чувашском) языке. Площадками для написания Диктанта стали: МБОУ «Старосаврушская ООШ», МБОУ «Староузеевская СОШ», МБОУ «Савгачевская СОШ», МБОУ «Емелькинская СОШ», МБОУ «Новотимошкинская ООШ», МБОУ «Старотимошкинская СОШ», МБОУ «Староильдеряковская СОШ», МБОУ «Сунчелеевская СОШ», МБОУ «Чувенорусскинская ООШ». В Диктанте могли принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения родными языками. В Аксубаевском районе число участвовавших в Акции составило 189. Около 80% участников написали его на отметки «5» и «4».

Цель Диктанта - популяризация родных языков народов, проживающих в Республике Татарстан, повышение грамотности на родном (чувашском, марийском, удмуртском, мокшанском и эрзянском и др.) языке, популяризация профессий филологов и преподавателей родного языка.

Акция прошла в теплой дружественной атмосфере, колорит чувашского народа чувствовался в каждой школе: ученики нарядились в национальные костюмы, разговаривали на родном языке. Подобного рода акции формируют у детей любовь и преданность Родине, способствуют патриотическому воспитанию.