Неделя психологии «Шаги к психологическому благополучию»

Опубликовано: 26.10.2022

В общеобразовательных организациях завершилась республиканская Неделя психологии «Шаги к психологическому благополучию». В акции приняли участие обучающиеся 1-11 классов всех общеобразовательных организаций Аксубаевского района, а также их родители и учителя.

Мероприятие было направлено на решение следующих задач:

- мотивирование у обучающихся интереса к рефлексии и самопознанию, пониманию собственных ресурсов в решении нормативных жизненных задач;

- развитие индивидуальных творческих способностей, инициативы и самостоятельности обучающихся;

- вовлечение детей, педагогов и их родителей в совместную творческую деятельность;

- организация взаимодействия обучающихся друг с другом в режиме выполнения совместных заданий, что, в свою очередь, способствует развитию взаимопонимания и командных навыков деятельности, установлению доверительных отношений со сверстниками.

А также обобщение и распространение опыта психологической службы образования Республики Татарстан по профилактике и просвещению в области сохранения психического и психологического здоровья субъектов образования.

Формы мероприятий недели психологии были самые разнообразные. Это и психологические акции или проекты, такие как «Гирлянда добрых дел», «Урок улыбок и доброты», «У каждого дела запах особый» и другие. И выставки психологической литературы и книг для психологического чтения, и тренинговые занятия, и родительские собрания («Сохранение семейных ценностей и традиций», «Сохранение психологического благополучия ребенка в семье», «Какой я родитель?»). Ученики и педагоги проводили конкурсы психологических плакатов и тематических рисунков; устраивали мини-опросы и целые исследования по исследованию детско-подростковых проблем; организовывали информационные стенды для родителей, школьников, педагогов. Для участников Недели психологии Министерство образование и науки Республики Татарстан провело Онлайн-лекторий «Классный час».