Акция «Книги – Донбассу»

Опубликовано: 15.04.2022

В преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, стартовала Всероссийская акция по сбору литературы для детей из ДНР и ЛНР «Книги – Донбассу».

Цель данной акции – вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Идея проведения акции родилась по итогам встречи с представителями правительства ЛДНР в Государственной Думе Российской Федерации. Хотя печатные издания не входят в списки жизненно необходимых вещей, их нехватка ощущается остро.

Образовательные организации Аксубаевского района поддержали данную акцию, которая прошла с 1 по 11 апреля. Активное участие приняли: Аксубаевские школы №2 и №3,Старомокшинская, Староильдеряковская, Кривоозерская, Новоаксубаевская, Старокиязлинская, Сунчелеевская, Нижнебаландинская, Новокиреметская и Чувенорускинская школы, а также детский сад Радуга и Староильдеряковский детский сад.

Сбор книг осуществлялся централизованно в МКУ «Отдел образования», важно подчеркнуть, что принимались детские книги: художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей и т.д., но обязательно на русском языке, в хорошем состоянии. Особое внимание уделялось классической детской литературе, а также книгам по школьной программе, книгам про войну, блокаду и современным детским и подростковым произведениям.

По итогам акции образовательными организациями собрано 34 книги, которые отправлены в пункт сбора литературы в г. Казань.