Республиканский семинар для педагогов и родителей района

Опубликовано: 04.04.2022

30 марта 2022 года на безе МБОУ «Аксубаевская СОШ №3», в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» Министерства Просвещения Российской Федерации, прошел республиканский семинар для педагогов и родителей района.

Мероприятие организовано по инициативе Представителя Республиканского совета родителей от Аксубаевского района Яшмурзиной Н.П. при поддержке начальника отдела образования Зайдуллиной Р.С., заместителя начальника отдела образования по воспитательной работе Хикматулиной Г.К. и администрации средней школы №3.

Работа семинара строилась по 4 площадкам в форме живого общения и оказания консультативной помощи специалистов родителям.

На первой площадке в актовом зале с педагогической общественностью встретился Владимир Александрович Дергунов, кандидат педагогических наук, директор консультативного центра «Лесное Чудо», почетный работник сферы молодежной политики РФ. Встреча проводилась на тему «Как воспитывается Создатель? Как объединить воспитательный потенциал семьи, школы и детского движения».

На второй площадке представители родительских советов школ общались с председателем Республиканского Совета родителей при Министерстве образования и науки РТ, членом национальной родительской ассоциации, экспертом общественной палаты РТ Фроловой Натальей Васильевной на тему: «Участие Совета родителей в решении вопросов в сфере образования и воспитания детей. Организация родительского участия в контроле качества питания».

Третья площадка родителей работала с психологом и нейропсихологом АНОО «Центра образования «Егоза», экспертом общественного совета при Министерстве образования и науки РТ Махатадзе Альфией Габдельхамитовной на самую актуальную тему «Детско-родительские взаимоотношения в век цифровизации».

На четвёртой площадке прошли индивидуальные консультации с кандидатом педагогических наук, директором АНОО «Центра образования «Егоза», членом общественной палаты РТ, членом общественного совета при Министерстве образования и науки РТ, руководителем ресурсного центра поддержки родительства Реснянской Натальей Леонидовной по запросам, связанным с образованием, развитием, воспитанием детей и мерами социальной защиты.

В рамках работы семинара родители района также приняли участие во встрече-беседе «Как вернуть в семью живое общение?» с автором проекта «Родительское содружество. Хранители» В.А.Дергуновым.

Отдел образования выражает огромную благодарность организаторам мероприятия и команде спикеров за душевную и незабываемую встречу!