День сдачи ЕГЭ родителями

Опубликовано: 29.03.2022

С 15 марта по 15 апреля проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Аксубаевском районе она прошла 29 марта на базе пункта проведения ЕГЭ (ППЭ) – МБОУ «Аксубаевская СОШ №3».

В этом году во время акции родители смогли проверить свои знания по математике базового уровня. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (30 минут), но они дают возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В ходе проведения Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» родители увидели:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

- как происходит печать и сканирование контрольно-измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Всего в акции приняли участие 12 родителей будущих выпускников, а также первый заместитель руководителя исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Муратшин И.И. Участников акции встретила и проводила до экзаменационной аудитории начальник МКУ «Отдел образования» Зайдуллина Р.С., после чего она тоже приняла участие в написании экзамена. Об особенностях проведения ЕГЭ в этом году рассказала Борисова Т.В., методист Отдела образования, ответственная за проведение Государственной итоговой аттестации.