«Урок цифры» по теме: «Цифровое искусство: музыка и ИТ»

Опубликовано: 28.02.2022

С 14 февраля по 6 марта Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит всероссийский образовательный проект «Урок цифры» по теме: «Цифровое искусство: музыка и ИТ». В ходе мероприятия обучающиеся познакомятся с технологиями, которые используются для распознавания, оцифровки и создания музыкальных произведений. Проект ориентирован на учеников 1-11 классов общеобразовательных организаций и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на раннюю профориентацию в сфере цифровых технологий.

Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографикии интерактивного тренажера для закрепления знаний. Все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Заниматься можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.